Formation de tuteur – Recyclage

1 – Objectifs de la formation

La formation a pour objectif de permettre aux tuteurs déjà en place d’analyser leurs pratiques de tutorat, de favoriser le partage d’expérience et d’évaluer le niveau de transfert et d’application des acquis de la formation tutorat déjà suivie sur les situations de tutorat déjà réalisées.

Cette formation leur permettra également d’ajuster leurs pratiques en se réappropriant les outils organisationnels, relationnels et pédagogiques nécessaires à la prise en charge de l’accompagnement des nouveaux arrivants sur les postes de travail.

2 – Public cible

Personnels ayant déjà suivi une formation de tuteur et ayant déjà exercé au moins une fois la fonction de tuteur.

3 – Objectifs pédagogiques

À l’issue de la formation, les tuteurs seront capables de :

  • Analyser leur propre pratique de tutorat en matière de stratégie pédagogique, choix des méthodes de transmission, mobilisation des techniques de communication par le biais d’une analyse compréhensive guidée des situations
  • Se réapproprier les bonnes pratiques de tutorat : techniques de transmission, outils de suivi et de formalisation de la progression, techniques de communication afin de maintenir et développer leurs acquis sur la fonction tutorale

4 – Programme détaillé de la formation

La formation sera construite autour de séquences de retour d’expérience matérialisées par des pratiques réflexives ainsi que des ajustements qui porteront sur :

  • L’utilisation des outils clés nécessaires à la construction des parcours de formation, à la transmission de savoir-faire et à l’évaluation des acquis de formation :
    • Choix des méthodes pédagogiques et des outils pour accompagner la montée en compétences
    • Fixation des objectifs de progression
    • Techniques d’évaluation des acquis : feedback, questionnement, reformulation
  • La mobilisation des techniques de communication
    • La méthode DESC
    • L’art de protester
    • La gestion assertive des sollicitations excessives et des urgences des autres
    • La co-construction d’un nouveau fonctionnement efficace
  • La formalisation de la progression du tutoré :
    • Étape 1 – Accueil du nouvel arrivant
    • Étape 2 – Formalisation des acquis sur le poste de travail
    • Étape 3 – Validation de la fin du tutorat

Elle sera complétée par des jeux de rôles qui permettront au formateur de mesurer les acquis des tuteurs en matière de transmission de savoir-faire et de communication.

Le formateur utilisera une grille d ‘évaluation des compétences qui formalisera son analyse et permettra aux participants de prendre conscience de leurs points forts et de leurs axes d’amélioration.

A partir de ces travaux, le formateur proposera des apports correctifs afin d’aider les tuteurs à se perfectionner dans l’utilisation des techniques de transmission et de communication.

5 – Méthodes, outils de transmission et évaluation des acquis

La formation proposée reprend les principes méthodologiques du retour d’expérience et s’inscrit dans une démarche d’amélioration continue des pratiques de transmission de savoir-faire :

  • Verbalisation guidée des pratiques par les participants et partage d’expérience
  • Analyse réflexive des pratiques
  • Rappel des fondamentaux
  • Ajustement des pratiques et acquis de formation
  • Jeux de rôles et mises en situations

Une attestation de fin de formation sera remise aux participants formalisant les acquis de la formation.